Как выбрать правильно рюкзак

Как выбрать правильно рюкзак
23 июня 2017

В летнее время, когда начинается сезон пеших походов, обязательно рекомендуется покупать правильный рюкзак. Использовать спортивные сумки или даже пластиковые сумки окажется нецелесообразным делом – выйдет ненадежно и неудобно. Куда практичнее купить в магазине правильный рюкзак, в которой поместится множество ценных вещей и который гарантирует больший уровень комфорта во время длительного похода.


К нестареющей классике можно смело заносить станковые рюкзаки, которые начали производить еще в советские времена. Данные версии рюкзаков удобны двумя показателями – в них можно загружать действительно много груза (до 70 кг) и они никоим образом не давят на спину, а исключительно на поясничную область благодаря специальной выпуклости.


Более продвинутыми считаются каркасные рюкзаки, имеющие по бокам специальные каркасы. Они считаются прямыми и позволяют загружать куда больше вещей, чем анатомические рюкзаки. Стоит снять каркас, как данная версия мгновенно превращается в стандартный мягкий рюкзак, который вполне может подойти даже подростку!


Если не имеется времени на выбор вышеуказанных рюкзаков, то вполне можно купить и анатомический рюкзак, получивший свое оригинальное название за тот факт, что максимально плотно прилегает к позвоночнику человека, что позволяет куда комфортнее переносить самый тяжелый груз. Последние версии анатомических рюкзаков имеют жесткую хорду, которая не позволяет грузу давить на позвоночник, как это фиксировалось ранее в отношении морально устаревших брезентовых рюкзаков. Дополнительный поясной ремень позволяет прижать рюкзак ближе к телу, что позволяет переносить куда большие тяжести и при этом рюкзак не будет болтаться в разные стороны.


Вышеуказанные рюкзаки ценны и в том плане, что имеют широкие наплечные ремни. Для похода по ровной поверхности рекомендуется максимально ослаблять ремни, тогда как при восхождениях в горы, наоборот – подтягивать.


И обязательно нужно смотреть на литраж. Для женщин и детей вполне пригодным окажется рюкзак объемом 45-50 литров, тогда как для мужчин данный показатель может достигать до 80 литров. Ведь в поход приходится брать абсолютно все – от соли и сахара до алюминиевых ложек и мисок вкупе с палаткой и одеждой! Именно поэтому выгодно покупать для собственных нужд как можно более объемный рюкзак! Часто у анатомических рюкзаков малого объема имеется дополнительная непромокаемая накидка, то это позволит взять с собой еще больше нетяжелого груза в виде спального мешка или каремата.
Если рюкзак окажется сшитым из плотного полимерного материала, иметь поясничные ремни и дополнительные клапаны для воды, то такой рюкзак можно смело покупать для пешего похода.

Спасибо за внимание! :)
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии