"Тактические" рюкзаки - функционально, прочно, небанально

"Тактические" рюкзаки - функционально, прочно, небанально
22 июня 2017

В интернете крайне богатый выбор сумок и рюкзаков. Достаточно набрать поисковой запрос и увидеть сотни тысяч вариантов. На любой вкус и кошелёк. Поэтому выбор часто ограничивается рекомендациями друзей или уже знакомыми брендами. Что не всегда хорошо – возможно идеально подходящий вам вариант вы ещё не нашли. К тому же поиск осложняется тем, что многие и многие производители гонятся за броским дизайном и внешним видом. При этом страдает удобство использования и ресурс.


Если ваша цель именно удобство ношения и живучесть сумки или рюкзака, то имеет смысл обратить внимание на сегменты тактического и туристического снаряжения. Если с туристическим снаряжением всё ясно – про него слышали многие и либо используют, либо нет, то тактическое – tm Stelso  для большинства. Так что погрузимся в историю ненадолго.
Родом «тактические» одежда, обувь, сумки и прочее снаряжение из США. В штатах есть большая и коммерчески интересная прослойка людей, которым приходится таскать оружие и снаряжение, но при этом выглядеть как военные им не надо, да и вредно. Частные военные компании, охранные агентства, любители пострелять, просто фанаты полувоенного стиля.


Характерные особенности этого сегмента:
- Прочность и неубиваемость. Тут всё понятно. Если в сумке или карманах оружие – то оно весит много, может порвать карманы и вообще штука неудобная. Так что все «тактические изделия» шьются из прочных материалов (обычно кордуры). Прошиваются многократно и несколькими швами и часто проклеиваются по шву. Результат – рюкзак или сумка, где можно таскать такие веса, под которыми «мирный» собрат развалится за неделю.
- Эргономика и удобство. Оружие и снаряжение неплохо бы быстро доставать или быстро убирать, всё размещённое не должно болтаться одной кучей внутри сумки или как-то цепляться. Отсюда крайне продуманная система карманов, подсумков и т.п.
- Нейтральный внешний вид. Иногда «тактические» вещи исполняют в разного рода камуфляже, но чаще они имеют нейтральные и неброские цвета… Черный, олива, хаки… Изредка другие цвета (у производителей, которые ориентированы и на гражданский рынок). В-общем, ничего вырвиглазного или странного.


Почему «тактические» сумки и рюкзаки могут быть интересны, даже если вы не носите оружия?
Да по всем выше названным причинам. Продуманная эргономика даёт удобство использования редко достижимое с обычными вещами. Скрытый карман под пистолет в сумке так же прекрасно подходит под планшет. Тем более, что скрытность тут в плюс – незачем кому-то вытаскивать из вашей сумки вещи.
Многие «тактические» вещи позволяют застёгивать на замок или завязывать основные отсеки. Что удобно в транспортировке и толпе. А неубиваемость и специальные пропитки позволяют обращаться с вещью без особого пиитета. Или быть уверенным, что в багажном отсеке аэропорта она не приедет порвавшейся просто потому что непрочная.


Пожалуй, единственным недостатком такого рода вещей является цена. В России мало хороших производителей и самые именитые и проверенные вещи приезжают из-за границы. Посему, готовьтесь заплатить приличную сумму. Правда, эти деньги тратить ещё раз не придётся – такого рода сумки весьма живучи.


С чего начать? С запроса в поисковике «тактический рюкзак» или «тактическая сумка». Ну а дальше потратить немного времени. Благо большинство производителей публикуют фото и внутренних отсеков. А цена делает эти вещи предметом гордости, так что на ютубе хватает обзоров и анпакинга, чтобы понять – подходит вам сумка или нет.

Спасибо за внимание! :)
Товары к этому блоку
Подпишись на новости! 
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии